18 мая Международный день музеев. Подмосковье онлайн

От дома Чехова до 3D-тура по Бородино: культурное Подмосковье в онлайне

Ежегодно 18 мая мы отмечаем День музеев. Традиционно в Подмосковье проводятся творческие встречи, тематические экспозиции и экскурсии. Однако в этом году из-за пандемии праздник пройдет в ином формате. Министр культуры Московской области Елена Харламова и команда губернатора подготовили для вас подборку самых интересных выставок и экскурсий онлайн. Возможно, после снятия ограничений вы захотите посетить все музеи лично.

«Новый Иерусалим»

Выставка «ЦВЕТ. 90 шедевров из музеев Подмосковья» стала лидером по посещаемости в 2019 году. Прогуляйтесь по ней и Вы!

В экспозиции «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени» представлены уникальные драгоценности. Ценители ювелирного искусства смогут вблизи рассмотреть каждую деталь.

Серпуховский историко-художественный музей

Социальные сюжеты картин художников-передвижников, как правило, вызывают ажиотаж у публики. Узнайте больше об истории знаменитого творческого движения. Ждем Вас на официальном канале музея в YouTube

В архиве канала Вы найдете видеолекции на тему поэзии, истории, культуры, а также специальные выпуски для детей.

Мелихово

Литературно-мемориальный музей «Мелихово» приглашает поклонников творчества Антона Павловича Чехова. Побродите онлайн среди интерьеров старинной усадьбы, познакомьтесь с повседневностью одного из самых известных драматургов мира. В этом доме он любил, мечтал и творил.

Дмитровский Кремль

Музей-заповедник предлагает целую серию онлайн-туров: от жостовской живописи и фарфорового ремесла до истории города Дмитрова. Особый сюрприз ждет представителей старшего поколения! Виртуальная экспозиция «Расцвет и закат Советской эпохи» напомнит о том времени: знакомые интерьеры квартир, детские игрушки, пионерская и спортивная форма. Вглядитесь в лица на фотографиях, может быть, Вы узнаете своих знакомых?

Мураново

Хотите побывать ночью в старинной усадьбе XIX века? Именно здесь, в Муранове, жил русский поэт Федор Тютчев. Заходите на Youtube-канал музея. Экскурсовод подробно расскажет историю дома и его обитателей. Специально для Вас сотрудники записали звон местной колокольни. По словам посетителей, это одно из самых ярких впечатлений экскурсии

С полным списком подмосковных музеев Вы можете ознакомиться на сайте Министерства культуры Московской области.

Изучайте Подмосковье, оставаясь дома. Берегите себя, своих близких и будьте здоровы.

Дата публикации — 19.05.2020